top
Maison Heinrich Heine
Fondation de l'Allemagne – Maison Heinrich Heine
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

16 novembre
de 09h00 à 18h30
Cohérence textuelle et structure des énoncés dans l’histoire des langues allemande et française du VIIIe au XVIIIe siècle
colloque

colloque 1 (document)
16 novembre
de 20h00 à 22h00
All Quiet on the Western Front (À l’Ouest, rien de nouveau)
de Lewis Milestone
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
All Quiet on the Western Front - A l’Ouest rien de nouveau
17 novembre
de 09h30 à 15h00
Hélène Cixous : Les irréparables (IV). Le nom de l’auteur ôté.
avec : Hélène Cixous
séminaire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Hélène Cixous
18 novembre
de 17h00 à 18h30
Pour en finir avec la guerre
Hommages et postérités
avec : Françoise MASSET, soprano, Anne LE BOZEC, piano
concert lyrique

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
19 novembre
de 20h00 à 21h30
Best of du Festival du film d’animation de Stuttgart 2018
avec : Benjamin Chaumény, Stéphane Dreyfus
ciné-débat

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Animacité best of festival stuttgart
20 novembre
de 19h30 à 21h30
La politique migratoire va-t-elle diviser l’Europe ?
avec : Didier Leschi, Benjamin Schraven, Clotilde Warin, David Capitant
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
politique migratoire europe
21 novembre
de 20h00 à 21h00
Jörg Leichtfried : Jazz Piano Solo
avec : Jörg LEICHTFRIED, piano
concert jazz

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
22 novembre
de 19h30 à 21h30
Emine Sevgi Özdamar : Istanbul - Berlin
avec : Emine Sevgi Özdamar, Bernard Banoun
rencontre littéraire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
livre
23 novembre
de 20h00 à 21h30
Die Folgen der Tat
de Julia Albrecht et Dagmar Gallenmüller
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Die Folgen der Tat de Julia Albrecht et Dagmar Gallenmüller
24 novembre
de 09h00 à 18h00
Emine Sevgi Özdamar, une écriture contemporaine de l’interculturalité
journée d’étude

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque 1 (document)
24 novembre
de 20h00 à 21h30
Piazzolla. Maître du tango
festival Paris-Banlieues-Tango
avec : Jorge GARCIA HERRANZ, piano, Daniel ARIAS ARRIETA, violoncelle
tango

sans réservation
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
1 (document)
25 novembre
de 17h00 à 18h30
Sonates romantiques pour violoncelle
Schubert, Brahms
avec : Raphaël MORALY, violoncelle, Olivier LAVILLE, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Raphael Moraly et Olivier Laville
26 novembre
de 19h30 à 21h30
« L’indiscipline »
avec : Guillaume Le Blanc, François Rastier, Lia Kurts
conférence-débat

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
indiscipline guillaume le blanc
27 novembre
de 19h30 à 21h30
Le Fugitif - Der Reisende
d’Ulrich Alexander Boschwitz
avec : Peter Graf, Anne Saint Sauveur-Henn, Dorothea Bohnekamp
débat littéraire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
der reisende peter graf
29 novembre
de 09h00 à 18h30
Les magazines illustrés de la première moitié du XXe siècle à l’ère des humanités numériques
Allemagne/France en regard – acteurs en dialogue
colloque

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
29 novembre
de 19h30 à 21h30
Construction des genres dans les médias populaires : quels modèles féminins ?
avec : Claire Aslangul, Helen Barr, Estelle Goetgheluck, Hélène Leclerc, Patrick Rössler, Karine Taveaux-Grandpierre
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
30 novembre
de 09h00 à 18h30
Les magazines illustrés de la première moitié du XXe siècle à l’ère des humanités numériques
Allemagne/France en regard – acteurs en dialogue
colloque

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
30 novembre
de 20h00 à 22h00
Das Testament des Dr. Mabuse (Le testament du Docteur Mabuse)
de Fritz Lang
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Dr Mabuse
02 décembre
de 17h00 à 18h30
Trio aux sommets, sommets de trios
Haydn - Telemann - Schubert
avec : Pierre MONTY, flûte, Mari Yasuda, violon, Daniel Raclot, violoncelle, Tomoko Horinaka-Monty, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
04 décembre
de 19h30 à 21h30
Déchiffrer les discours de l’extrême droite
avec : Johannes Hillje, Nicolas Lebourg, Michèle Weinachter
table ronde

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
mégaphone
05 décembre
de 19h30 à 21h00
Beyond’91 : un autre regard sur l’Est de l’Europe
avec : Aija Bley, Prune Antoine
vernissage

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Voyage à Visaginas - Beyond’91 Cafébabel
06 décembre
de 20h00 à 21h30
Emilie Flöge – Geliebte Muse
avec : Maxi Blaha
théâtre

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Emilie Floege Maxi Blaha
07 décembre
de 20h00 à 21h30
Der Staat gegen Fritz Bauer (Fritz Bauer, un héros allemand)
de Lars Kraume
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Der Staat gegen Fritz Bauer (Fritz Bauer, un héros allemand)
09 décembre
de 17h00 à 18h30
Ensemble Uhde
avec : Katharina Uhde, violon, Tatjana UHDE, violoncelle, Sanja Uhde, violoncelle, Michael UHDE, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
12 décembre
de 19h30 à 21h30
Voyages d’un Européen
avec : Olivier Guez, David Capitant
entretien

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Olivier Guez par Antoine Dusault
13 décembre
de 19h30 à 21h30
Les Françaises, les Français et l’Épuration
avec : François Rouquet, Fabrice Virgili, Marie-Bénédicte Vincent
table ronde

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
épuration libération France
14 décembre
de 20h00 à 21h30
Zwei Leben (D‘une vie à l’autre)
de Georg Maas et Judith Kaufmann
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Zwei Leben (D‘une vie à l’autre)