top
Maison Heinrich Heine
Fondation de l'Allemagne – Maison Heinrich Heine
Klaus Staeck : « Nichts ist erledigt » - « Rien n’est réglé… »

présentation : Gerhard Pfennig, président de la Stiftung Kunstfonds zur Förderung der zeitgenössischen bildenden Kunst (Bonn)

Né à Pulnitz (Allemagne) en 1938, Klaus Staeck a suivi des études de droit à Heidelberg avant de devenir dessinateur et caricaturiste. Président de l’Akademie der Künste de Berlin depuis 2006, Klaus Staeck a accédé à la notoriété dans les années 70 grâce à ses affiches et ses actions provocatrices – parfois en collaboration avec Joseph Beuys. L’œuvre de Klaus Staeck, dessinateur autodidacte, contient près de 300 affiches et de nombreuses photos présentées à travers plus de 3000 expositions. Son travail de caricaturiste dans le domaine de la satire politique a donné lieu en 2004/05 à la vaste rétrospective Nichts ist erledigt … qui présentait, entre autres, les gravures sur bois et les sérigraphies de ses débuts ainsi que des affiches et des cartes postales emblématiques de son œuvre.

exposition du 28 mars au 30 avril 2011 (Grande Salle), de 10h00 à 20h00 

21 novembre
de 20h00 à 21h00
Jörg Leichtfried : Jazz Piano Solo
avec : Jörg LEICHTFRIED, piano
concert jazz

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
22 novembre
de 19h30 à 21h30
Emine Sevgi Özdamar : Istanbul - Berlin
avec : Emine Sevgi Özdamar, Bernard Banoun
rencontre littéraire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
livre
23 novembre
de 20h00 à 21h30
Die Folgen der Tat
de Julia Albrecht et Dagmar Gallenmüller
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Die Folgen der Tat de Julia Albrecht et Dagmar Gallenmüller
24 novembre
de 09h00 à 18h00
Emine Sevgi Özdamar, une écriture contemporaine de l’interculturalité
journée d’étude

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque 1 (document)
24 novembre
de 20h00 à 21h30
Piazzolla. Maître du tango
festival Paris-Banlieues-Tango
avec : Jorge GARCIA HERRANZ, piano, Daniel ARIAS ARRIETA, violoncelle
tango

sans réservation
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
1 (document)
25 novembre
de 17h00 à 18h30
Sonates romantiques pour violoncelle
Schubert, Brahms
avec : Raphaël MORALY, violoncelle, Olivier LAVILLE, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Raphael Moraly et Olivier Laville
26 novembre
de 19h30 à 21h30
L’indiscipline : une ambition pour les disciplines ?
avec : Guillaume Le Blanc, François Rastier, Lia Kurts
conférence-débat

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
indiscipline guillaume le blanc
27 novembre
de 19h30 à 21h30
Le Fugitif - Der Reisende
d’Ulrich Alexander Boschwitz
avec : Jean-Philippe Reanud, Peter Graf, Anne Saint Sauveur-Henn, Dorothea Bohnekamp
débat littéraire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
der reisende peter graf
28 novembre
de 19h30 à 21h30
La transition énergétique européenne, réponse à la crise climatique
avec : Jens Althoff, Nicolas Berghmans, Anne Bringault , Miłka Stępień, Jules Hebert
table ronde

réservation nécessaire
Transition énergétique de l’UE : réponse à la crise climatique
29 novembre
de 09h00 à 18h30
Les magazines illustrés de la première moitié du XXe siècle à l’ère des humanités numériques
Allemagne/France en regard – acteurs en dialogue
colloque

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
29 novembre
de 19h30 à 21h30
Construction des genres dans les médias populaires : quels modèles féminins ?
avec : Claire Aslangul, Helen Barr, Estelle Goetgheluck, Hélène Leclerc, Patrick Rössler, Karine Taveaux-Grandpierre
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
30 novembre
de 09h00 à 18h30
Les magazines illustrés de la première moitié du XXe siècle à l’ère des humanités numériques
Allemagne/France en regard – acteurs en dialogue
colloque

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
colloque magazines illustrés
30 novembre
de 20h00 à 22h00
Das Testament des Dr. Mabuse (Le testament du Docteur Mabuse)
de Fritz Lang
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Dr Mabuse
02 décembre
de 17h00 à 18h30
Trio aux sommets, sommets de trios
Haydn - Telemann - Schubert
avec : Pierre Monty, flûte, Mari Yasuda, violon, Daniel Raclot, violoncelle, Tomoko Horinaka-Monty, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
03 décembre
de 19h30 à 21h30
NSU – la terreur néonazie en Allemagne
avec : Tanjev Schultz, Jürgen Ritte, Valérie Robert
conférence-débat

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Tanjev Schultz NSU
04 décembre
de 19h30 à 21h30
Déchiffrer les discours de l’extrême droite
avec : Johannes Hillje, Nicolas Lebourg, Michèle Weinachter
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
mégaphone
05 décembre
de 19h30 à 21h00
Beyond’91 : un autre regard sur l’Est de l’Europe
avec : Aija Bley, Prune Antoine
vernissage

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Voyage à Visaginas - Beyond’91 Cafébabel
06 décembre
de 20h00 à 21h30
Emilie Flöge – Geliebte Muse
avec : Maxi Blaha
théâtre

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Emilie Floege Maxi Blaha
07 décembre
de 20h00 à 21h30
Der Staat gegen Fritz Bauer (Fritz Bauer, un héros allemand)
de Lars Kraume
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Der Staat gegen Fritz Bauer (Fritz Bauer, un héros allemand)
09 décembre
de 17h00 à 18h30
Ensemble Uhde
avec : Katharina Uhde, violon, Tatjana UHDE, violoncelle, Sanja Uhde, violoncelle, Michael UHDE, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
12 décembre
de 19h30 à 21h30
Voyages d’un Européen
avec : Olivier Guez, David Capitant
entretien

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Olivier Guez par Antoine Dusault
13 décembre
de 19h30 à 21h30
Les Françaises, les Français et l’Épuration
avec : François Rouquet, Fabrice Virgili, Marie-Bénédicte Vincent
table ronde

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
épuration libération France
14 décembre
de 20h00 à 21h30
Zwei Leben (D‘une vie à l’autre)
de Georg Maas et Judith Kaufmann
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
Zwei Leben (D‘une vie à l’autre)
15 décembre
de 09h30 à 15h00
Hélène Cixous : Les irréparables (IV). Le nom de l’auteur ôté.
avec : Hélène Cixous
séminaire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Hélène Cixous
16 décembre
de 17h00 à 18h30
Concert de Noël
avec : Association UNIS-SONS , Julie ROZÉ, piano
musique de chambre

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)