top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

19 septembre
de 18h00 à 19h30
Concert d’ouverture de la saison musicale
Jan Hugo, piano
avec : Jan Hugo
récital

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
réservation conseillée (nombre de places limité)
Jan Hugo
21 septembre
de 19h30 à 21h00
Daniel Wisser : Wir bleiben noch - « Nous resterons »
avec : Daniel Wisser, Katja Petrovic
rencontre littéraire

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
daniel wisser
22 septembre
de 19h30 à 21h00
La politique face à l’urgence climatique
avec : Stefan Aykut, Alexander Repenning, Sébastien Mabile , Annette Lensing
table ronde

réservation conseillée
entrée gratuite
La politique face à l’urgence climatique
24 septembre
de 19h30 à 21h00
Cloud Atlas
de Tom Tykwer et Lana et Lilly Wachowski
ciné-club

réservation conseillée
entrée gratuite
cloud atlas
26 septembre
de 17h00 à 21h00
Les élections fédérales allemandes - en direct
SOIRÉE ÉLECTORALE
avec : Jens Althoff, Caroline Kanter, Henri Ménudier, Christiane Deussen
soirée spéciale

réservation obligatoire
entrée gratuite
soirée électorale
28 septembre
de 19h30 à 21h00
Hans Pleschinski : Am Götterbaum - « Au pied de l’ailante »
avec : Hans Pleschinski , Jürgen Ritte
rencontre littéraire

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
Hans Pleschinski
29 septembre
de 19h30 à 21h30
Les élections fédérales allemandes - premier bilan
avec : Uwe Jun, Paul Maurice, Ulrike Nimz, Michèle Weinachter, Henri Ménudier
table ronde

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
analyse élection
01 octobre
de 19h30 à 21h30
Metropolis
de Fritz Lang
ciné-concert

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
metropolis
03 octobre
de 17h00 à 18h30
PrimaVista Trio
Trio avec piano
avec : Lynn Stiegler, Sebastian Triebener, Mingyang Li
musique de chambre

réservation conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
05 octobre
de 19h30 à 21h00
Vers une droitisation de l’Europe ?
avec : Victor Delage, Marc Lazar, Hans Vorländer, Sabine Syfuss-Arnaud
conférence-débat hybride

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
Vers une droitisation de l’Europe ?
07 octobre
de 19h30 à 21h00
Angela Merkel, portrait d’une époque
avec : Ursula Weidenfeld, Christian Lequesne, Britta Sandberg
conférence-débat

réservation conseillée
entrée gratuite
angela merkel
08 octobre
de 19h30 à 21h30
Die Blechtrommel
Le tambour
ciné-club

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
le tambour
12 octobre
de 19h30 à 21h00
La transition vers la démocratie dans l’Allemagne réunifiée, un succès ?
avec : Ilko-Sascha Kowalczuk, Kerstin Brückweh, Hélène Miard-Delacroix, Emmanuel Droit
table ronde hybride

réservation conseillée
entrée gratuite
démocratie
14 octobre
de 19h30 à 21h00
Une histoire du rêve - les faces nocturnes de l’âme
Allemagne 1500-1800
avec : Jaqueline Carroy, Marie-Thérèse Mourey, Florence Dumora, Claire Gantet, Jean-Claude Schmitt
table ronde

réservation conseillée
entrée gratuite
15 octobre
de 19h30 à 21h30
Der Himmel über Berlin
Les Ailes du désir
ciné-club

réservation conseillée
entrée gratuite
17 octobre
de 17h00 à 18h30
Sonates pour violon et piano de Mozart
Anke Dill, violon et Florian Wiek, piano
avec : Anke Dill, Florian Wiek
musique de chambre

réservation conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Anke Dill et Florian Wiek
18 octobre
de 19h30 à 21h00
Grenzerfahrungen. Expériences transfrontalières
avec : Christophe Arend, Ronan Le Gleut, Roland Theis, Florian Weber
table ronde

réservation conseillée
entrée gratuite