top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

21 octobre
de 10h00 à 18h00
La philosophie de la médecine et pratiques professionnelles en santé : regards croisés et approches transdisciplinaires
avec : Sandrine Alix, Elsa Bansard, Agathe Camus, Julie Henry, Charlène Le Neindre, Angélique Pépin, Roger Thay
journée d’étude hybride

réservation obligatoire
entrée gratuite
21 octobre
de 19h30 à 21h00
Comment concilier démocratie et monde du travail ?
avec : Lisa Herzog, Dominique Méda, Thomas Hanke
conférence-débat

réservation conseillée
accès gratuit
22 octobre
de 19h30 à 21h30
Adam & Evelyn
d’Andreas Goldstein
ciné-club

réservation conseillée
accès gratuit
23 octobre
de 20h00 à 21h30
COMPLET : The Erlkings - Franzl & Robert
Jazz à la Cité - 11e édition
concert jazz

Complet - Inscription sur la liste d’attente uniquement par téléphone au 01 44 16 13 00
complet the erlkings
26 octobre
de 19h30 à 21h00
Sortiermaschinen
La réinvention de la frontière au 21ème siècle
avec : Steffen Mau, Stéphane Rosière, Thomas Wieder
conférence-débat hybride

réservation conseillée
entrée gratuite
05 novembre
de 19h30 à 21h30
The Book Thief
La Voleuse de livres
ciné-club

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
07 novembre
de 17h00 à 18h30
Cycle Schubert – récital n°5
Jorge Garcia Herranz, piano
avec : Jorge Garcia Herranz
récital

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
inscription conseillée (nombre de places limité)
Jorge Garcia Herranz cycle Schubert
09 novembre
de 10h00 à 17h00
Diversité des vies techniques
avec : Anne Alombert, Sophie Archambault de Beaune, Didier Debaise, Héctor G. Castaño, Chang Hsun, Yuk Hui, Frédéric Keck, Élise Lamy-Rested, Perig Pitrou, Tyler Reigeluth, Francesco Vitale
colloque hybride

accès gratuit
inscription conseillée (nombre de places limité)
09 novembre
de 19h30 à 21h30
Les forces de vie des exilés
avec : Anne Saint Sauveur-Henn, Alexandra Henn , Anne-Marie Corbin
lecture-débat

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
10 novembre
de 10h00 à 17h00
Diversité des vies techniques
avec : Anne Alombert, Sophie Archambault de Beaune, Didier Debaise, Héctor G. Castaño, Chang Hsun, Yuk Hui, Frédéric Keck, Élise Lamy-Rested, Perig Pitrou, Tyler Reigeluth, Francesco Vitale
colloque hybride

accès gratuit
inscription conseillée (nombre de places limité)
12 novembre
de 19h30 à 21h30
Effi Briest
de Rainer Werner Fassbinder
ciné-club

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
13 novembre
de 09h30 à 12h00
Hélène Cixous :
En liberté en prison (1/3)
avec : Hélène Cixous
séminaire hybride

inscription conseillée (nombre de places limité)
inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
14 novembre
de 17h00 à 18h30
Ensemble Baltic
Quatuor avec piano
avec : Fanny Robilliard, Gabriel Uhde, Jonathan Weigle, François Lambret
musique de chambre

réservation conseillée (nombre de places limité)
entrée gratuite
Ensemble Baltic
15 novembre
de 19h30 à 21h30
Peter Sloterdijk
avec : Peter Sloterdijk, Manfred Osten
conférence-débat

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
17 novembre
de 19h00 à 20h00
Rainer G. Mordmüller
Inspiration Louvre
avec : Rainer G. Mordmüller
vernissage

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)
inspiration Louvre
19 novembre
de 19h30 à 21h30
Sommer vorm Balkon
Un été à Berlin
ciné-club

entrée gratuite
inscription conseillée (nombre de places limité)