top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

16 janvier
de 09h30 à 13h00
Hélène Cixous : As you like it Comme il nous plaira II. Dans la Cage
avec : Hélène Cixous
séminaire en ligne

accès gratuit
17 janvier
de 17h00 à 18h30
La Famille Uhde célèbre Beethoven
avec : Katharina Uhde, Gabriel Uhde, Sanja Uhde, Michael Uhde
musique de chambre, concert en ligne

sans réservation
accès gratuit
20 janvier
de 18h00 à 20h00
Le Général de Gaulle, l’Allemagne et l’Europe
De la guerre à la paix
avec : S.E.M. Hans-Dieter Lucas, Hervé Gaymard, Georges-Henri Soutou, Henri Ménudier
table ronde en ligne

réservation nécessaire
accès gratuit
Charles de Gaulle et Konrad Adenauer au château d’Ernich
27 janvier
de 18h30 à 20h30
Philosophie in finsteren Zeiten
Les fondements d’une société émancipée
avec : Wolfram Eilenberger, Martine Leibovici, Elena Schulz-Ruhtenberg , Nelson Hellmanzik
conférence-débat en ligne

réservation nécessaire
accès gratuit
De gauche à droite : Simone Weil, Ayn Rand, Hannah Arendt, Simone de Beauvoir
29 janvier
de 18h30 à 20h00
Der Student von Prag (L’Étudiant de Prague)
de Hanns Heinz Ewers et Stellan Rye
ciné-club

réservation nécessaire
accès gratuit
31 janvier
de 17h00 à 18h30
Daniel Propper - Cycle Liszt n°9 : Études de concert et Études de Paganini
avec : Daniel Propper
récital

réservation obligatoire
accès gratuit
liszt par propper
02 février
de 18h30 à 20h30
La Première république allemande : opportunités et échecs de la Constitution de Weimar
avec : Birte Förster, Nathalie Le Bouëdec, Alexander Thiele, Axel Dröber
table ronde en ligne

réservation nécessaire
accès gratuit
Affiche du SPD, élections pour l’Assemblée nationale, 1919
03 février
de 18h30 à 20h30
La Fracture - Analyse de la radicalisation à l’Est
avec : Michael Kraske, Bénédicte Laumond, Thomas Wieder
conférence-débat hybride

réservation nécessaire
accès gratuit
05 février
de 16h00 à 18h00
L’Irrecevable ou l’art sans partage. Esthétique et modernité (1/8)
avec : Marc Goldschmit
séminaire hybride

réservation nécessaire
accès gratuit
06 février
de 09h30 à 13h00
Hélène Cixous : As you like it Comme il nous plaira II. Dans la Cage
avec : Hélène Cixous
séminaire en ligne

réservation nécessaire
accès gratuit
07 février
de 17h00 à 18h30
Ludwig van Beethoven
piano à quatre mains
avec : DUO AURORE : Renata Bittencourt et Diego Munhoz
récital

réservation obligatoire
accès gratuit
Duo Aurore
09 février
de 19h00 à 21h00
Natascha Wodin : Elle venait de Marioupol
avec : Katja Schubert, Natascha Wodin
rencontre littéraire en ligne

sans réservation
accès gratuit
11 février
de 18h30 à 20h30
24 heures de la vie en RDA
avec : Emmanuel Droit, Hélène Miard-Delacroix
conférence-débat

réservation nécessaire
accès gratuit
24 de la vie en RDA
12 février — 13 février
de 09h30 à 17h30
Lectures d’Ainsi parlait Zarathoustra
avec : Olivier Agard, Alexandre Dupeyrix, Françoise Lartillot
journée d’étude hybride

réservation nécessaire
accès gratuit
Extrait de la troisième symphonie de Gustav Mahler (1902), 4e Mouvement 1 (document)
12 février
de 18h30 à 20h30
Transit
de Christian Petzold
ciné-club

réservation obligatoire
accès gratuit
14 février
de 17h00 à 18h30
Duo Hamburg
avec : Daniel Arias Arrieta, Álvaro Baltanás Meliveo
musique de chambre

réservation obligatoire
accès gratuit
duo Hamburg