top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

27 mai
de 19h30 à 21h00
Le Magicien
avec : Magdalena Parys, Katja Petrovic
rencontre littéraire

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
le magicien magdalena parys
28 mai
de 09h30 à 21h00
Joseph Roth, la dernière année de l’exil parisien
journée d’étude

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Joseph Roth
29 mai
de 09h30 à 11h00
Après les élections européennes : quelles conséquences pour les relations franco-allemandes ?
avec : Robert Habeck, Sabine Rau
petit-déjeuner-débat

réservation obligatoire
entrée libre sur réservation
Habeck, Robert
31 mai
de 20h00 à 21h30
Jahrgang 45 (Génération 45)
de Jürgen Böttcher
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
01 juin
de 09h00 à 18h00
Du corps humain au corps artificiel : l’esprit en question
journée d’étude

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
micros conférence colloque
02 juin
de 18h00 à 19h30
Corelli et ses contemporains
violon - épinette
avec : GUAN Xi MASSE, violon, Harumi KINOSHITA, épinette
musique de chambre

sans réservation
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Corelli et ses contemporains
03 juin
de 19h30 à 21h30
Amara
Festival Cinéma du réel 2019
ciné-débat

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
amara cinéma du réel
04 juin
de 19h30 à 21h30
Après les élections, où va l’Europe des 28 ?
avec : Eric Bonse, Álvaro Sánchez, Alberto Toscano, David Capitant
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
drapeau europe
05 juin
de 20h00 à 21h00
Reporté : Elle est partie où la guerre ?
avec : Jihane Saouma
théâtre

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
théâtre reporté
06 juin
de 09h00 à 18h00
« Sarah Kofman : philosopher autrement »
colloque international

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Sarah Kofman 1 (document)
06 juin
de 19h30 à 21h30
Le Pays disparu – Sur les traces de la RDA
avec : Nicolas Offenstadt, Sonia Combe , Christian Wenkel
débat

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
07 juin
de 09h00 à 18h00
Théâtre – Texte – Transfert. L’Arche Éditeur, passeur entre les cultures
Volet II : L’édition du théâtre à une échelle transnationale
colloque international

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Arche éditeur
07 juin
de 20h00 à 21h30
Der sanfte Lauf (« Le Cours des choses »)
de Haro Senft
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
08 juin
de 09h30 à 15h00
Hélène Cixous : les irréparables (IV). Le nom de l’auteur ôté
Troisième partie
avec : Hélène Cixous
séminaire

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Hélène Cixous
09 juin
de 18h00 à 19h30
L’Art du quintette : Schubert et Brahms, deux maîtres de cette forme instrumentale
avec : Léo MARILLIER, violon, Irakly AVALIANI, piano, Clémentine BOUSQUET, violon, Lisanne SCHICK, alto, Noé NATORP, violoncelle, Rémi DEMANGEON, contrebasse
musique de chambre

sans réservation
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
L’art du quintette
11 juin
de 19h30 à 21h30
La République de Weimar, une « démocratie en crise »
avec : Hélène Miard-Delacroix, Horst Möller, Nicolas Patin, Georges-Henri Soutou, Gilbert Merlio
table ronde

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Berlin, Reichtagswahl 1932 - weimarer republik
12 juin
de 19h30 à 21h30
La librairie Au Pont de l’Europe
Refuge intellectuel pendant l’entre-deux-guerres
avec : Dorothea Bohnekamp, Daniel Azuélos
entretien

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
Librairie Au pont de l’Europe
14 juin
de 20h00 à 21h30
Die Rebellen von Oberhausen (Les Rebelles d’Oberhausen)
de Hansjürgen Pohland
ciné-club

participation aux frais - 5 € (plein tarif) / 2,50 € (tarif étudiant)
manifeste oberhausen courts métrages
15 juin
de 20h00 à 21h00
Eldorado
de Marius von Mayenburg
théâtre

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
théâtre
16 juin
de 18h00 à 19h30
Clare Longendyke
récital de piano
avec : Clare LONGENDYKE, piano
récital

participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Clare Longendyke
17 juin
de 19h30 à 21h30
Dialogue entre un indisciplinaire et une indisciplinée
En quête d’une recherche créatrice et instituante
avec : Laurent Loty, Myriam Suchet, Lia Kurts-Wöste
table ronde

réservation conseillée
entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
micros conférence colloque
20 juin
de 19h30 à 21h30
La crise de la démocratie hier et aujourd’hui : la théorie du libéralisme entre les deux guerres
avec : Jens Hacke, Jean-Claude Monod, Olivier Agard
conférence-débat

entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
23 juin
de 18h00 à 19h30
Duo Arias-Kuwuhara
concert n°2
avec : Daniel ARIAS ARRIETA, violoncelle, Yoko KUWAHARA, piano
musique de chambre

sans réservation
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
duo Arias-Kuwahara