Fondation de l'Allemagne – Maison Heinrich Heine
menu
top
Culture
bibliothèque
Vivre à la MHH
Histoire
informations pratiques
podcast
newsletter
candidater
Fondation de l'Allemagne – Maison Heinrich Heine
newsletter
candidater
Culture
bibliothèque
Vivre à la MHH
Histoire
informations pratiques
podcast
 
à venir dans les 30 prochains jours
>
mai 2024
>
juin 2024
Toutes les catégories
Arts et littérature
Ciné-club
Ciné-débat
Colloque
Concert
Conférences et débats
Journée d’étude
Séminaire
table ronde
13 mai
de 20h00 à 21h30
La Haine
ciné-club
inscription conseillée
entrée gratuite
14 mai
de 19h30 à 21h00
Mémoires en mouvement.
Tensions et convergences
avec :
Anna Gvelesiani
,
Christine Meyer
,
Jürgen Zimmerer
,
Emmanuelle Terrones
,
Jürgen Finger
table ronde
inscription conseillée
entrée gratuite
15 mai
de 19h30 à 21h00
Dinçer Güçyeter : Unser Deutschlandmärchen
avec :
Dinçer Güçyeter
,
Joachim Umlauf
rencontre littéraire
inscription conseillée
entrée gratuite
16 mai
de 19h00 à 20h30
1000 Dreams
avec :
Matthieu Tardis
vernissage
inscription conseillée
entrée gratuite
19 mai
de 18h00 à 19h30
Caspar Frantz
Récital de piano
avec :
Caspar Frantz
récital
inscription conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
dans la limite des places disponibles
21 mai
de 12h30 à 14h00
Élections européennes – quelles priorités allemandes ?
Ce qui fait bouger l’Allemagne 2/5
avec :
Pascal Thibault
,
Jeanette Süß
déjeuner-débat
inscription conseillée
entrée gratuite
21 mai
de 19h30 à 21h30
L’Allemagne - un enjeu pour l’Europe
avec :
Jean-Marc Ayrault
,
Jacques-Pierre Gougeon
,
Hélène Miard-Delacroix
,
Stefan Seidendorf
,
Henri Ménudier
débat
inscription conseillée
entrée gratuite
22 mai
de 19h30 à 21h00
Archives de la diaspora - Diaspora des archives.
Penser la mémoire de la dispersion à partir de l’espace germanophone
avec :
Aurélia Kalisky
,
Patrick Farges
,
Heidi Knörzer
,
Céline Trautmann-Waller
,
Katja Schubert
,
Mathias Dreyfuss
,
Sonia Goldblum
table ronde
inscription conseillée
entrée gratuite
23 mai
de 09h30 à 17h00
« Enracinement, déracinement, réenracinement : une approche sociale, culturelle identitaire et migratoire »
colloque
inscription conseillée
entrée gratuite
24 mai
de 15h00 à 17h00
Easy Rider Road Show
Exposition ambulante
fête de la Cité
entrée gratuite
25 mai
de 11h00 à 20h00
Easy Rider Road Show
Exposition ambulante
fête de la Cité
entrée gratuite
25 mai
de 11h00 à 17h00
Braderie de livres
fête de la Cité
entrée gratuite
25 mai
de 17h00 à 20h00
SolarSoundSystem Berlin-Paris 2024
DJ set
fête de la Cité
entrée gratuite
27 mai
de 13h00 à 18h00
Sonntag : les pratiques médiatiques d’un journal culturel
avec :
Carola Hähnel-Mesnard
,
Stephan Pabst
workshop
inscription conseillée
entrée gratuite
27 mai
de 19h30 à 21h30
Du journal Sonntag au Freitag
La transformation de la sphère publique est-allemande après 1989
avec :
Christoph Hein
,
Christoph Links
,
Carola Hähnel-Mesnard
,
Stephan Pabst
débat littéraire
inscription conseillée
entrée gratuite
28 mai
de 19h30 à 21h00
Palabres Centre-européennes
Panorama des livres sur l’Europe centrale
débat littéraire
inscription conseillée
entrée gratuite
29 mai
de 18h00 à 20h00
Histoires de Berlin. Chemins ethnographiques.
avec :
Cornelia Eckert
,
Ana Luiza Carvalho da Rocha
,
Cécile Cuny
,
Gabriel Feltran
,
Charlotte Halpern
ciné-débat
inscription conseillée
entrée gratuite
30 mai
de 19h30 à 21h00
Sandra Lüpkes : Das Licht im Rücken
"La lumière derrière soi"
avec :
Sandra Lüpkes
,
Oliver Nass
rencontre littéraire
inscription conseillée
entrée gratuite
01 juin
de 09h30 à 12h00
Hélène Cixous : Ce qui nous arrive 2
séminaire hybride
inscription conseillée
entrée gratuite
02 juin
de 18h00 à 19h30
Transcriptions
Récital de piano d’Ida Pelliccioli
avec :
Ida Pelliccioli
récital
inscription conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
dans la limite des places disponibles
03 juin
de 20h00 à 22h00
Bande de filles
ciné-club
inscription conseillée
entrée gratuite
04 juin
de 19h30 à 21h30
L‘Europe entre 2013-2016. Réflexions de Peter Sloterdijk
avec :
Peter Sloterdijk
,
Manfred Osten
débat
inscription conseillée
entrée gratuite
07 juin
de 19h30 à 21h00
Droit au but : Footballeuses et engagées
avec :
Cécile Chartrain
,
Pia Mann
,
Tuğba Tekkal
,
Alexander Karam
débat
inscription conseillée
entrée gratuite
08 juin
de 15h00 à 16h30
La Clé des Notes - Autour du Trio op. 17 de Clara Schumann
Concert jeune public (8-12 ans)
avec :
Trio Parnasse
,
Clément Buvat
,
Violette Descamps
,
Véronique Guillo
musique de chambre, jeune public
réservation nécessaire
1 (document)
09 juin
de 20h00 à 21h30
Élections en Europe
avec :
Alexander Karam
,
Elias Ricken
nuit électorale
inscription conseillée
entrée gratuite