top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
Les réservations ouvrent 30 jours avant la date de l’événement

Pour les manifestations en présentiel, l’inscription se fait via le formulaire d’inscription sur la page de l’événement concerné du site internet.

Pour les manifestations hybrides, l’inscription se fait également via le formulaire d’inscription pour assister en présentiel ou via le lien zoom sur la page de l’événement concerné, pour assister à distance.

La réservation par téléphone est possible du lundi au vendredi de 8h30 à 20h30

tél. + 33 (0)1 44 16 13 00

30 mai
de 19h30 à 21h00
Sandra Lüpkes : Das Licht im Rücken
"La lumière derrière soi"
avec : Sandra Lüpkes, Oliver Nass
rencontre littéraire

inscription conseillée
entrée gratuite
01 juin
de 09h30 à 12h00
Hélène Cixous : Ce qui nous arrive 2
séminaire hybride

inscription conseillée
entrée gratuite
Hélène Cixous
02 juin
de 18h00 à 19h30
Transcriptions
Récital de piano d’Ida Pelliccioli
avec : Ida Pelliccioli
récital

inscription conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
dans la limite des places disponibles
ida pellicioli
03 juin
de 20h00 à 22h00
Bande de filles
ciné-club

inscription conseillée
entrée gratuite
Bande de filles
04 juin
de 19h30 à 21h30
L’Europe entre 2013-2016. Réflexions de Peter Sloterdijk
avec : Peter Sloterdijk, Manfred Osten
débat

inscription conseillée
entrée gratuite
07 juin
de 19h30 à 21h00
Droit au but : Footballeuses et engagées
avec : Cécile Chartrain, Tuğba Tekkal , Alexander Karam
débat

inscription conseillée
entrée gratuite
08 juin
de 15h00 à 16h30
La Clé des Notes - Autour du Trio op. 17 de Clara Schumann
Concert jeune public (8-12 ans)
avec : Trio Parnasse, Clément Buvat, Violette Descamps, Véronique Guillo
musique de chambre, jeune public

réservation nécessaire
Clara Schumann 1 (document)
09 juin
de 20h00 à 21h30
Élections en Europe
avec : Alexander Karam, Elias Ricken
nuit électorale

inscription conseillée
entrée gratuite
10 juin
de 10h00 à 12h00
L’Europe a voté
avec : Amélie Jaques-Apke, Jacob Ross, Sébastien Maillard, Sophie Hegemann
petit-déjeuner électoral hybride

inscription conseillée
entrée gratuite
10 juin
de 20h00 à 22h00
Swagger
ciné-club

inscription conseillée
entrée gratuite
Swagger
11 juin
de 18h30 à 20h30
La haine : les réseaux sociaux détruisent-ils la démocratie ?
avec : Romain Badouard, Ksenia Ermoshina , Teresa Naab, Frédéric Clavert , Mareike König
table ronde hybride

inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
L’enthousiasme : politique des masses et ambivalence de la démocratisation
12 juin
de 19h30 à 21h00
Cycle Dis/Abilities
avec : Susanne Martin
performance

inscription conseillée
entrée gratuite
1 (document)
14 juin
de 19h30 à 21h30
La construction de stades : un défi politique, social et sportif
avec : Ulrich Pfeil, Ursula Egyptien, Franziska Humphreys
conférence

inscription conseillée
entrée gratuite
Allianz Arena
15 juin
de 20h00 à 21h30
Le Chat botté de Ludwig Tieck
spectacle

inscription recommandée
entrée gratuite
Der gestiefelte Kater
16 juin
de 18h00 à 19h30
Schubert. WINTERREISE - Voyage d’hiver
Cycle de Lieder sur des poèmes de Wilhelm Müller
avec : Belinda Kunz, Jean-Dominique Burroni
Liederabend

inscription conseillée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
dans la limite des places disponibles
winterreise
17 juin
de 19h00 à 20h30
Hommage à Alfred Grosser
table ronde

inscription conseillée
entrée gratuite
18 juin
de 19h00 à 20h30
Ruinen der Zukunft
« Ruines du futur »
avec : Katja Stuke, Oliver Sieber, Compagnie Uzumaki
vernissage/performance

inscription conseillée
entrée gratuite
20 juin
de 12h30 à 14h00
Élections européennes – quel bilan pour l’Allemagne ?
avec : Christian Lequesne, Eileen Keller
déjeuner-débat

inscription conseillée
entrée gratuite
Ce qui fait bouger l’Allemagne
20 juin
de 19h00 à 20h30
Jardins et politique
Revue germanique internationale 38/2023
avec : Fried Nielsen, Stéphanie de Courtois, Marie-Ange Maillet, Anne-Marie Pailhès
débat

inscription conseillée
entrée gratuite
21 juin
de 18h00 à 19h30
Carlo Masala : Pourquoi le monde ne trouve pas la paix
avec : Carlo Masala, Serap Güler, Michaela Wiegel
débat

inscription conseillée
entrée gratuite
24 juin
de 20h00 à 22h00
Les Misérables
ciné-club

inscription conseillée
entrée gratuite
Les Misérables