top
Programme culturel

Découvrez ici les manifestations culturelles à venir et accédez aux archives.
En savoir plus sur la programmation culturelle de la maison.

16 janvier
de 17h00 à 18h30
4 Sonates - 4 Compositeurs
Güray BAŞOL
avec : Güray BAŞOL
récital

réservation recommandée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Güray BAŞOL
17 janvier
de 19h30 à 21h00
Nouveau gouvernement en Allemagne, présidence française du Conseil de l’UE : un nouveau chapitre pour l’Europe et les relations franco-allemandes ?
avec : S.E.M. Hans-Dieter Lucas, Sylvie Kauffmann, Britta Sandberg
conférence-débat hybride

inscription zoom obligatoire
inscription en présentiel recommandée
entrée gratuite
18 janvier
de 19h30 à 21h00
Emmanuel Macron, un président insaisissable ? Bilan de son quinquennat pour la France, les relations franco-allemandes et pour l’Europe
avec : Joseph de Weck, Michaela Wiegel, Corinne Lhaïk, Jean-Christophe Ploquin
table ronde hybride

inscription zoom obligatoire
inscription en présentiel recommandée
entrée gratuite
21 janvier
de 19h30 à 21h00
Western
de Valeska Grisebach
ciné-club

inscription recommandée
entrée gratuite
22 janvier
de 09h30 à 17h30
L’Autriche de 1918 à 1938
avec : Jean-Numa Ducange, Hélène Leclerc
journée d’étude en ligne

entrée gratuite
22 janvier
de 18h30 à 20h30
Trilogie Welcome in Vienna - parties I et II
d’Axel Corti
soirée Troller 1

inscription recommandée
entrée gratuite
23 janvier
de 17h00 à 18h30
Duo Dupont-Tuncalı
avec : Nicolas DUPONT, Yunus Tuncalı
musique de chambre

réservation recommandée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
Duo Dupont-Tuncali
24 janvier
de 19h00 à 21h00
Trilogie Welcome in Vienna - partie III
d’Axel Corti
avec : Georg Stefan Troller, Jörg Bundschuh
soirée Troller 2

inscription recommandée
entrée gratuite
25 janvier
de 19h30 à 21h00
Génération politique ? Les jeunesses françaises et allemandes, leurs valeurs et leurs convictions
avec : Frédéric Dabi, Marcus Spittler, Nadia Pantel
débat hybride

inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
27 janvier
de 19h30 à 21h00
Les populismes en Europe
avec : Matthias Krupa, Anna Bonalume, Arsenio Cuenca-Navarrete, Giuliano da Empoli, Pascal Perrineau
table ronde hybride

inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
28 janvier
de 19h30 à 21h00
Reise nach Jerusalem
de Lucia Chiarla
ciné-club

inscription recommandée
entrée gratuite
29 janvier
de 09h30 à 12h00
Hélène Cixous
En liberté en prison (3/3)
séminaire hybride

inscription recommandée
entrée gratuite
30 janvier
de 17h00 à 18h30
Cycle Liszt n°9 : Études de concert et Études de Paganini
Daniel Propper
avec : Daniel Propper
récital

réservation recommandée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
daniel propper
01 février
de 19h30 à 21h00
La représentation citoyenne dans la décision publique
avec : Marco Bülow, Anna Keitemeier, Vincent Köpp, Leo Klimm
rencontre-débat hybride

inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
02 février
de 19h00 à 20h00
Phönix aus der Asche - Phénix renaît de ses cendres
Installation artistique
avec : Heike Schaefer
vernissage

inscription recommandée
entrée gratuite
03 février
de 19h30 à 21h00
Quelle place accorder aux opposants de la démocratie dans l’espace public ?
avec : Michael Kraske, Marina Weisband, Arnaud Mercier, Sabine Syfuss-Arnaud
débat hybride

inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
04 février
de 19h30 à 21h00
Oray
de Mehmet Akif Büyükatalay
ciné-club

inscription recommandée
entrée gratuite
06 février
de 17h00 à 18h30
Récital de piano
François Lambret
avec : François Lambret
récital

réservation recommandée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
françois lambret
08 février
de 19h30 à 21h00
EUROPA ! Les projets européens de l’Allemagne nazie et de l’Italie fasciste
avec : Georges-Henri Soutou, Alya Aglan, Olivier Dard, Frédéric Le Moal, Gilbert Merlio
table ronde hybride

inscription en présentiel recommandée
inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
09 février
de 16h00 à 18h00
Vestiges de la modernité dans l’art moderne et contemporain 1/6
Critique esthétique (W. Benjamin) et Théorie esthétique (T. Adorno)
avec : Marc Goldschmit
séminaire hybride

inscription recommandée
entrée gratuite
09 février
de 19h30 à 21h30
Écocide : le droit, une arme pour la justice environnementale ?
avec : Andres Veiel, Sébastien Mabile
ciné-débat hybride

inscription zoom obligatoire
inscription en présentiel recommandée
entrée gratuite
10 février
de 19h30 à 21h00
Quel équilibre économique et financier pour l’Union européenne après la pandémie ?
avec : Peter Bofinger, Sylvie Goulard, David Capitant
table ronde hybride

inscription en présentiel recommandée
inscription zoom obligatoire
entrée gratuite
11 février
de 19h30 à 21h00
Systemsprenger Benni
de Nora Fingscheidt
ciné-club

inscription recommandée
entrée gratuite
13 février
de 17h00 à 18h30
Klaviertrio Würzburg
Trois compositrices pour un trio
avec : Katharina Cording, Peer-Christoph Pulc, Karla-Maria Cording, Klaviertrio Würzburg
musique de chambre

réservation recommandée
participation aux frais - 7 € (plein tarif) / 4 € (tarif étudiant)
klaviertrio würzburg